Крещение (Богоявление) Господне
19 января, 2015
Память Сорока Севастийских мучеников
22 марта, 2015
Крещение (Богоявление) Господне
19 января, 2015
Память Сорока Севастийских мучеников
22 марта, 2015

Встреча Масленицы

В воскресенье, после Божественной Литургии наш приход отметил праздник Масленицы, который состоялся в Retirement Centre Our Lady of Smolensk. Прихожане, радостно и оживленно общаясь между собой, собирались в зале, украшенном плакатами и рисунками о Масленице, дружно рассаживались на свои места за красиво сервированные столы. Зал был полон, царила атмосфера народного веселья.

Праздник начался молитвой и вступительной речью о. Максима. Затем творческий коллектив нашего прихода, возглавляемый Еленой Каплюк, показал сценку о народном празднике и его традициях. Артисты, от мала до велика – все в русских народных костюмах — пели весёлые частушки, масленичные песни, танцевали, да так, что зрителям хотелось пуститься в пляс! Конечно же, встречали любимую всеми Масленицу, которая угощала блинами, и красавицу-Весну.

Праздник продолжился концертом, в котором прозвучали романсы в исполнении барда Сергея Шумовского, православные песни в исполнении матушки Надежды. В концерте также приняла участие Клавдия Суслова.

Сестричество храма провело лотерею. С шутками и остроумными репликами ведущие — Валерий Стрелковский и Анна Белынцева раздавали счастливчикам выигранные подарки.

Праздник получился очень весёлый, и по-семейному тёплый.

Среди гостей праздника присутствовал Costas Menegakis — Member of the Canadian Parliament for Richmond Hill.

3 февраля наш настоятель о. Максим отмечал день своего небесного покровителя прп. Максима Грека и годовщину своего служения в Смоленском храме в Берёзках. Сестричество храма приготовило свой сюрприз – огромный вкуснейший торт. Старшая сестра Елена зачитала и вручила о. Максиму граммоту-свиток с трогательными поздравлениями и пожеланиями.

В заключении о. Максим поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке праздничного мероприятия: старшую сестру Елену-Масленицу и Сестричество нашего храма в честь великой княгини Елизаветы Фёдоровны, Елену Каплюк; Елизаветту-Весну и Валерия Стрелковска, Николая Чумаченко, Илью Расторгуева, Александра Белынцева (за вкусную уху), а также жертвователей нашего храма: Максима и Ольгу (русский магазин), Игоря и Ирину (Alice bakery). О. Максим поделился с прихожанами новостью, что получил благословение Владыки Гавриила на создание при нашем храме Братства в честь великих князей Александра Невского и Димитрия Донского. Напомнил, что впереди строгий Великий пост, который приведёт нас к Великому и Спасительному Празднику Пасхи Христовой.

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж праздника.

Матушка Надежда