Когда Троица в 2021 году
10 июня, 2021
Предстоятель РПЦЗ: Церковь не дает советов по поводу вакцинации
20 сентября, 2021
Когда Троица в 2021 году
10 июня, 2021
Предстоятель РПЦЗ: Церковь не дает советов по поводу вакцинации
20 сентября, 2021

Юбилейное послание Высокопреосвященнейшего Илариона

 

НЬЮ-ЙОРК: 27 августа 2021 г.
Юбилейное послание Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

ЮБИЛЕЙНОЕ ПОСЛАНИЕ
Высокопреосвященнейшего
ИЛАРИОНА,
Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского,
Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви,
по случаю 800-летия святого благоверного Великого князя Александра Невского
и 100-летия I Всезарубежного Собора

С любовью и чувством ликования о Матери Божией приветствуя возлюбленных о Господе собратьев-архипастырей, всечестных отцов, дорогих наших братьев и сестер, сердечно поздравляю всех и с преддверием празднования 800-летия рождества Великого князя Александра Невского и 100-летия I Всезарубежного Собора архипастырей, клира и мирян, деятелей Русской Зарубежной Церкви!

Какие возгласы приличны нынешнему юбилейному году? – Конечно, не возгласы только уст нас, грешных, их одних недостаточно для достойного прославления подвигов и памяти Великого князя Александра и добрых делателей Виноградника Христова в Сербии, 100 лет тому назад оказавшего теплый канонический приют Блаженнейшему митрополиту Киевскому и Галицкому Антонию (Храповицкому), архипастырям, пастырям и пастве Русской Зарубежной Церкви и благословившего им преподобными руками Преосвященных членов Священного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, состоявшегося в конце августа 1921 года, благоустраивать свою церковную жизнь за пределами России и пастырски окормлять русских беженцев.

Сей особый год 800-летия рождества святого благоверного Александра, мудрого дипломата и правителя, и 100-летия I Всезарубежного Собора, прошедшего с 21 ноября по 2 декабря 1921 года в Сремских Карловцах – русские православные люди, в рассеянии сущие, призываются к усиленной молитве, оказанию добрых дел во всех отношениях и частому обращению к скрижалям истории, чтобы, черпая в ней необходимые силы и вдохновение, в крепости и обновлении духа продолжать терпеливое несение своего жизненного креста. К нашим житейским юбилеям мы усердно готовимся и юбиляра чествуем; так должны мы соединить себя в один общий сонм и с большим усердием удерживать себя в Святом Православии, не посрамляя памяти преподобного князя и наших приснопамятных предшественников в зарубежье, ни чести дорогой нашей Матери – Поместной Русской Православной Церкви.

Памятуя суровую и многотрудную жизнь благоверного Александра, «милостивого паче меры», как о нем отзывается летописец, и благодеяния Божия, явленные нам через него, соберемся духом вокруг этого святого борца за Православие, чтобы почтить его святую память, вспомнить его жизнь, изучить и распространить его наследие. Пусть его имя от предстоящего летнего празднования (30 августа/12 сентября) и до зимнего дня памяти (23 ноября/6 декабря) будет у всех на устах и в сердце. Дадим перед его священной иконой обет стараться в меру своих скудных сил хранить Отеческую веру, Церковь и свою Народность, как дары Божии.

Поминая многочисленных русских православных людей, оказавшихся на чужбине и нашедших в ней место упокоения, низко и с благодарностью кланяюсь Святейшему Патриарху Порфирию и возглавляемой им Сербской Православной Церкви, с которой у нас общие отцы и наставники, как выразился приснопамятный митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Радович; + 2020 г.), выступавший на IV Всезарубежном Соборе в 2006 году. Наши Церкви связывают поистине братские узы, о которых свидетельствовали особые отношения между иерархами, духовенством и верующими наших народов. Святейший Патриарх Сербский Варнава часто посещал различные русские собрания, вечера памяти и торжества эмигрантов, но особое внимание он всегда оказывал «Обществу попечения о духовных нуждах русских». В своем слове на Патриаршей интронизации он сказал: «Мы, празднующие сегодня славу нашей Церкви, нашей Патриархии, должны помнить, что с нами сегодня участвовала и Русская Церковь в лице митрополита Антония, великого богослова. Призываю вас помянуть православный русский народ, который страдает, гонимый антихристом». А по поводу восшествия на Первосвятительский Престол Святейшего Патриарха Варнавы митрополит Антоний, помимо всего прочего, писал и следующее: «Его голова и сердце вмещают в себе благие влияния Югославии, России и Греции. Я был с ним близко знаком в бытность мою архиепископом Харьковским; он жил тогда в одной квартире со мной, и мы постоянно совершали службы, чередуясь друг с другом». А протоиерей Петр Беловидов, пользовавшийся любовью и уважением как русских, так и сербов в Белграде, после Божественной литургии в одной из русских церквей преподнес новоизбранному Святейшему Патриарху Варнаве белый клобук со словами: «Примите, Святейший Владыко, белый клобук, как знак искренней преданности и благородной любви русских». В своем ответном слове Его Святейшество пояснил, что белый клобук – это символ русских митрополитов, в котором белизна означает чистоту, а бриллиантовый крест – это крест страданий Русской Церкви.

С любовью вспоминая исторический путь Русской Зарубежной Церкви и заветные имена наших общих с Сербской Православной Церковью подвижников – Святейших Патриархов Сербских Димитрия и Варнавы, Блаженнейших митрополитов Антония и Анастасия, святителей Иоанна (Максимовича), Николая (Велимировича) и Мардария (Ускоковича), преподобного Иустина (Поповича), схиархимандрита Амвросия (Курганова) и многих других, смиренно прошу всех вас усердно молиться о спасении христолюбивых и крестоносных братских народов русского и сербского, и «подражать вере их» (Евр. 13, 7).

Призываю всех наших священнослужителей, прихожан и богомольцев отметить это время каким-либо добрым делом. Пусть каждый внесет свое участие в празднуемые юбилеи. Можно пожертвовать своим трудом, временем или средствами на приходской храм, монашеские обители, Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви или иные церковные учреждения, на содержание наших престарелых, на обучение наших детей в приходских школах, на церковно-общественные организации, ведущие важную работу с молодежью. Пусть каждый заинтересуется нашей богатейшей историей. Пусть каждый регулярно обращается в молитве к Великому князю Александру с просьбой о помощи и заступлении, при этом поминая и усопших основоположников Русской Зарубежной Церкви, защищавших Православие в весьма сложных условиях. Их взоры устремлены на нас, за нашими плечами их наследие, а это обязывает нас трудиться. Все это и будет посильным для каждого из нас прославлением памяти Великого полководца Невского и по нашему усердию вниманием к этим священным юбилеям.

Да поможет нам в этом Преблагословенная Дева Богородица, «во Успении Своем нас не оставляющая». Аминь.

Испрашивая святых молитв, остаюсь с любовью о Господе,

+ ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

Успение Пресвятой Богородицы 2021 г.