Как готовиться к соборованию?
12 марта, 2017
Вход Господень в Иерусалим
1 апреля, 2017
Как готовиться к соборованию?
12 марта, 2017
Вход Господень в Иерусалим
1 апреля, 2017

Когда Благовещение в 2017 году?

Благовещение в 2017 году празднуется 7 апреля. Дата этого праздника постоянная, в отличии, скажем от даты празднования Пасхи. В этот день Церковь вспоминает явление Деве Марии Архангела Гавриила, который возвестил ей благую весть – от Нее родится в мир Господь, Спаситель мира.

Данный праздник Церковь отнесла за девять месяцев до Рождества Христова. Именно поэтому принято праздновать Благовещение 7 апреля.

Благовещение – один из главных праздников церковного календаря, который соединяет в себе божественную волю и человеческую свободу. Церковь учит, что явление Архангела Гавриила не могло полностью решить вопрос о спасении человечества, требовалось еще согласие самого человека – будущей Божьей Матери.

Всю свою жизнь Дева Мария посвятила служению Богу, она была самой достойной из всех женщин для воплощения замысла Творца. «Се Раба Господня; да будет Мне по слову твоему», – смиренно ответила она, тем самым дав согласие стать Той, от которой родится Спаситель.

Это событие по праву можно считать началом спасительного дела Христа. Ведь если бы Бог не воплотился от Девы, не был бы распят на Кресте и не воскрес, не было бы победы над смертью и надежды человека на вечную жизнь.

Фото Nickolas Titkov /www.flickr.com/, фрагмент
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в урочище Ковырево

Когда Благовещение в 2019 году?