Пасхальное Послание Высокопреосвященнейшего Илариона
23 апреля, 2022
Рождественский пост 2022–2023
21 ноября, 2022
Пасхальное Послание Высокопреосвященнейшего Илариона
23 апреля, 2022
Рождественский пост 2022–2023
21 ноября, 2022

Пасхальное Послание Высокопреосвященнейшего Гавриила

 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНІE

Священству, клиру и всей богохранимой паствѣ Канадской Епархіи

Дорогiе о Господѣ братія и сестры!

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!

Отъ всего сердца поздравляю васъ съ Праздникомъ всѣхъ Праздниковъ — Свѣтлымъ Воскресеніемъ Христовымъ и желаю каждому Пасхальной радости, мира и здравія.

Кто же изъ насъ не знаетъ, что изъ всѣхъ праздниковъ, данныхъ Господомъ Своей Святой, Соборной и Апостольской Церкви, самый радостный, самый торжественный – есть Праздникъ Пасхи Господней, Свѣтлое Христово Воскресенiе? Въ этотъ день слѣды Божiей славы (по словамъ Святителя Иннокентiя Херсонскаго) явственно запечатлѣваются и въ нашихъ сердцахъ, — и мы безошибочно это чувствуемъ.

Вслушаемся, возлюбленные братiя и сестры, въ слова Пасхальной службы: «Нынѣ вся исполнишася свѣта, небо же и земля и преисподняя! Да празднуетъ убо вся тварь востанie Христово, въ немъ же утверждается». Свѣтъ Воскресенiя простирается до ада, что мы видимъ и на святыхъ иконахъ, изображающихъ Воскресшаго Господа Iисуса. По вѣрованiямъ Православнаго русскаго народа, съ перваго же дня Свѣтлаго Воскресенiя Христова отверзаются райскiя врата и остаются отворенными до отданiя Пасхи, что въ нашихъ храмахъ отображается открытыми Царскими вратами, ведущими въ Алтарь. Въ древней Руси существовало и трогательное преданie, что въ эти дни облегчаются даже адскiя муки: будто бы, покой грѣшникамъ дается на томъ свѣтѣ отъ Великаго Четверга до самой Троицы.

Апостолъ Павелъ писалъ, обращаясь къ древнимъ христiанамъ: «Кто отлучитъ насъ отъ любви Божiей: скорбь или теснота, или гоненie, или голодъ, или нагота, или опасность, или мѣчъ? (Римл., 8, 35). Надо ли говорить, что наша земная жизнь не столь проста и сладка, а въ особенности в наши дни, когда ежечасно и ежедневно вспоминаются намъ слова Господни, обращенные къ Апостоламъ «услышите о войнахъ и о военныхъ слухахъ.

Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежитъ всему тому быть, но это еще не конецъ: ибо возстанетъ народъ на народъ, и царство на царство; и будутъ глады, моры и землетрясенія по мѣстамъ; всё же это — начало болѣзней (Матѳ, 24; 6-8). Духи злобы поднебесной при посредствѣ порабощенныхъ ими людей, стараются сдѣлать все возможное, чтобы отравить насъ ядомъ раздѣленія. Непріязненные силы настойчиво трудились и трудятся надъ темъ, чтобы посѣять рознь между нами, братьями по вѣрѣ, и духу, наслѣдниками общей исторіи и культуры.

Батюшкѣ Серафиму Саровскому Господомъ была дарована всегдашняя Пасхальная радость, такъ что онъ во всякій день года встрѣчалъ приходящихъ къ нему словами: «Радость моя, Христосъ воскресе!». А мы с вами, возлюбленные братiя и сестры, хотя бы въ эти дни Пасхи Христовой отвлечемся отъ нашихъ горестей и заботъ, и будемъ молиться, чтобы Пасхальная радость коснулась всѣхъ на земляхъ нашего историческаго Отечества, дабы во исполненіе главной Христовой заповѣди любви другъ къ другу былъ имъ отъ Воскресшаго Господа дарованъ скорѣйшій миръ.

Итакъ, повторимъ дивные слова Псалмопѣвца, многократно провозглашаемые въ Церкви Христовой: «Сей день его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся въ онь» (Псал., 117, 24).

Воистину Воскресе Христосъ!

ГАВРIИЛЪ

Архieпископъ Монреальскiй и Канадскiй

ПАСХА ХРИСТОВА, 2022 годъ.

Ссылка: http://berezkihram.org/wp-content/uploads/2022/04/H.E.-ABp-Gabriel-Easter-Epistle_2022_RU.pdf