Всех Святых в земле Российской просиявших
22 июня, 2014
Концерт, посвящённый 700-летию прп. Сергия Радонежского
20 июля, 2014
Всех Святых в земле Российской просиявших
22 июня, 2014
Концерт, посвящённый 700-летию прп. Сергия Радонежского
20 июля, 2014

Установка поклонного креста в честь 700-летия прп.Сергия Радонежского

В этом году Русская Православная Церковь отмечает 700-летие со дня рождения прп. Сергия, игумена Радонежского. В рамках торжеств, в нашем храме в честь Смоленской иконы Божией Матери 17 июля было отслужено праздничное Всенощное бдение. 18 июля состоялась Божественная Литургия, по окончании которой по благословению правящего Архиерея Канадской и Монреальской епархии (РПЦЗ) архиеп. Гавриила (Чемодаков) рядом с храмом был установлен Поклонный Крест и отслужен Молебен.
На богослужении присутствовал представитель Генерального Консульства России в Торонто Сергей Владимирович Черненко с дочерью Марией, которая вместе с матушкой Надеждой пела в хоре.
Настоятель о. Максим (Аброскин) прочитал Канон Животворящему Кресту, после этого с пением Святый Боже (Трисвятое) был водружен на заранее подготовленный постамент трёхметровый деревянный Крест. Затем был отслужен молебен прп. Сергию.
О. Максим поздравил всех прихожан с праздником и отметил, что сей крест установлен в честь 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского. А так же напомнил, что Крест Христов является символом победы жизни над смертью. Приходя ко Святому и Животворящему Кресту будем просить Господа, чтобы Он даровал нам крепость стояния в вере, терпение и любовь к окружающим нас людям, силу в борьбе со своими страстями. Поблагодарил всех тех, кто принял активное участие в данном проекте, и особенно: Андрея Савчука, сделавшего крест, и Варужана Тчаликяна, который установил постамент и создал дизайн Голгофы.