Конкурс детского рисунка
5 августа, 2022
Чудотворная икона «Знамение» Курская-Коренная посетила Смоленский приход в Jackson’s Point
28 октября, 2022
Конкурс детского рисунка
5 августа, 2022
Чудотворная икона «Знамение» Курская-Коренная посетила Смоленский приход в Jackson’s Point
28 октября, 2022

ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ОДИГИТРИИ

 

С особенной торжественностью в этом году 9-10 августа в храме Смоленской иконы Божией Матери, который находится в городе Джексонс Пойнт близ Торонто, Онтарио прошли торжества по случаю 65-летия основания прихода.

Праздничные Богослужения возглавил настоятель о. Максим Аброскин в сослужении приходского духовенства: иерея Валентина Лосева и дьякона Георгия Большан, а так же иерея Марка Люмес, настоятеля миссионерской общины во имя чудотворной иконы Божией Матери «Почаевской» в Грасси, Онтарио. За богослужением благолепно пел хор под руководством регента храма, чтеца Григория Монтана. Несмотря на будничный день многочисленные прихожане смогли разделить радость праздника, причём многие из них приехали издалека. О. Максим обратился к прихожанам и гостям с приветственным словом и поблагодарил всех, кто потрудился в организации Престольного праздника, напомнил историю основания Храма Смоленской иконы Божией Матери. По окончании Литургии все присутствующие получили в благословение образ Смоленской Божией Матери и открытки с видом храма.

Накануне праздника, в воскресенье 7 августа Божественную Литургию возглавил Благочинный Восточно-Канадской Епархии митрофорный протоиерей Владимир Мальченко в сослужении протодиакона Александра Морина из Св.-Троицкого собора, что в Торонто. Храм утопал в цветах и был полон молящимися.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением Святой водой, после чего настоятель храма о. Максим вручил епархиальные грамоты и благодарственные письма особенно потрудившимся на благо храма прихожанам.

По завершении богослужения прихожане храма и гости были приглашены на праздничный обед, организованный Сестричеством Преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Концертную программу открыл коллектив «Калина», затем слушателей порадовали выступления молодёжи прихода. По традиции Сестричество с большим успехом провело лотерею в которой, к огромному удовольствию участников, были разыграны многочисленные призы.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж