Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла
23 апреля, 2021
Пасхальное Послание Высокопреосвященнейшего Гавриила
23 апреля, 2021
Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла
23 апреля, 2021
Пасхальное Послание Высокопреосвященнейшего Гавриила
23 апреля, 2021

Пасхальное Послание Высокопреосвященнейшего Илариона

 
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИОНА, МИТРОПОЛИТА ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКОГО И НЬЮ-ЙОРКСКОГО, ПЕРВОИЕРАРХА РУССКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ЦЕРКВИ
image

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!

Снова наступила для нас, Преосвященные собратья-архипастыри, досточтимые отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры, благословенная и всерадостная ночь Светлого Христова Воскресения! Пасху Господню встречаем мы с величайшей радостью о победе Жизни, Добра и Красоты над смертью, грехом и злом, и мы не скрываем своих чувств – «веселимся божественне, яко воскресе Христос, яко всесилен» (4-я песнь Пасхального канона). И сейчас эта «провозвестница ночь» (7-я песнь), вещая нам «невечерний день Царствия Христова» (9-я песнь), обновляет наши внутренние силы и подает непоколебимую надежду на благополучное преодоление трудностей и испытаний.

Воссылая вместе с вами благодарение Богу, пощадившему от смерти души наши, за сохранение жизни и возможность проводить нынешние высокоторжественные дни в храме, не следует оставлять тех уроков, которые даются нам текущими событиями, не будем пренебрегать и предохранительными от коронавирусной инфекции средствами, ибо «и прежде недуга врачуйся», говорит Священное Писание (Сир. 18:19). Значит, и предосторжность – спасительное врачевство. Не будем оставлять и молитву о том, чтобы прошла болезнь, возмутившая многих страхом смерти, чтобы Господь, как и некогда в Ветхом Завете, «пожалел о бедствии и сказал ангелу, поражающему нас: довольно, теперь отпусти руку твою» (ІІ Цар. 24:16).

Мысленно покланяясь Живоносному Гробу Господню, молитвенно всем желаю, очистившись постом и утвердившись в вере, обновиться радостью о Христе Воскресшем до глубины души! К этому обновлению призывает всех нас Святая Церковь, ибо, как пишет святитель Григорий Богослов, «так чествуется день духовного обновления»! Пусть обновят пути нашего служения и празднуемые в нынешнем году знаменательные даты: 100-летие І Всезарубежного Собора, 125-летие со дня рождения святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца, и 40-летие прославления во святых Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Погружаясь в церковную историю, в жития святыхи подвижников, будем искать вдохновения и сил, чтобы «ходить в обновленной жизни… быть мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе», как пишет Апостол (Рим. 6:4,11).

Мир и благословение Тридневно Возставшаго Человеколюбца-Бога да пребудут со всеми вами! Аминь.

С Пасхальной радостью о Христе Воскресшем и просьбой о святых молитвах,

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

Пасха Господня 2021 г.