Праздник Входа Господня в Иерусалим
14 апреля, 2014
Первый день Пасхи Фоторепортаж
23 апреля, 2014
Праздник Входа Господня в Иерусалим
14 апреля, 2014
Первый день Пасхи Фоторепортаж
23 апреля, 2014

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНІE

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНІE

Священству, клиру и всей боголюбивой паствѣ Канадской Епархіи

Дорогiе о Господѣ братія и сестры!

Христосъ Воскресе!

«Иди же ко братіи Моей и рцы имъ: восхожду ко Отцу Моему и Отцу вашему и Богу Моему и Богу вашему». (Іоан. 20,17).

Эти трогательныя слова Господь изрекъ послѣ воскресенія Своего Маріи Магдалинѣ, т.е. когда Онъ, по выраженiю Апостола, уже входилъ въ славу Свою (Лук. 24, 26). Но слава эта, слава Христова, какъ мы видимъ, не только не удаляетъ Его отъ насъ, грѣшныхъ людей. Напротивъ, входя въ нея, Онъ пріобщаетъ къ ней и учениковъ Своихъ, еще даже не въ полной мѣрѣ увѣровавшихъ въ Его воскресеніе.

И впервые во Св. Евангеліи Христосъ именуетъ ихъ Своею братіей, уже предвидя ихъ преображенное благодатное состояніе въ недалекомъ будущемъ, на Св. Пятидесятницу. А черезъ Своихъ учениковъ и Апостоловъ, святыхъ отцовъ и женъ, и мы съ вами оказываемся братьями и сестрами во Христѣ Iисусѣ. Таково значеніе и содержанie великаго событія Воскресенія Христова. Какъ было сказано Блаженнѣйшимъ Митрополитомъ Антонiемъ, Воскресеніе Христово «не только приблизило людей къ Богу, но своимъ благодатнымъ даромъ объединило ихъ въ чудное братство, котораго, какъ Первенецъ, явился Христосъ Богъ».

И какъ радостный отблескъ этого дара, этого новаго братства является и донынѣ въ Православной Церкви въ Пасхальную ночь, особенный обычай, когда даже чужіе другъ другу люди, пришедшіе въ храмъ цѣлуются троекратно со словами: «Христосъ Воскресе»! — «Воистину Воскресе!» и восторженно воспѣваютъ слава Пасхальной стихиры: «…и ненавидящимъ насъ простимъ вся воскресеніемъ».

Итакъ, не забудемъ, что мы всѣ братья во Христѣ, и что Воскресшiй Христосъ зоветъ къ Себѣ каждаго изъ насъ слѣдовать за Нимъ, дабы мы поняли, что та пасхальная радость, которую мы съ вами ощущаемъ въ свѣтлые дни Пасхи, является, по словамъ преп. Феодора Студита – прообразомъ будущей, вѣчной Пасхи въ Царствіи небесномъ.

Воистину Воскресе Христосъ!

ГАВРIИЛЪ

Архieпископъ Монреальскiй и Канадскiй

ПАСХА ХРИСТОВА, 2014 годъ.