Чудотворная икона «Умягчение злых сердец»
17 ноября, 2017
МАСЛЕНИЦА 2018
20 февраля, 2018
Чудотворная икона «Умягчение злых сердец»
17 ноября, 2017
МАСЛЕНИЦА 2018
20 февраля, 2018

Концерт памяти Царской семьи в Канаде

 

25 ноября, Канада — В г. Торонто состоялся благотворительный концерт «100 Лет Тому Назад», посвящённый памяти Святых Царственных страстотерпцев. В концерте приняли участие известные в России, Канаде, Мексике, Италии и США оперные  певцы: Лариса Скринская, Цезарь Белло, Эрнесто Рамирес, Сергей Марценюк, концертмейстер Вильям Шухофф, а так же многократный победитель международных конкурсов баянист Александр Севастьян. Концерт открыло исполнение государственного гимна Российской Империи с 1833 по 1917 год «Боже, Царя Храни». Были зачитаны некоторые письма и дневниковые записи Царя Николая и Царицы Александры.

Классические зарубежные и русские произведения пользовались огромным успехом у зрителей, в числе которых были не только выходцы из России и стран СНГ, но и представители Монархической Лиги Канады, другие англоязычные канадцы. Особыми гостями на концерте были российские дипломаты — Генеральный консул РФ в г. Торонто Кирилл Михайлов с супругой и первый секретарь Посольства России в Канаде в г. Оттава Михаил Толченов с супругой.

Концерт был организован для сбора денежных средств на строительство часовни-памятника в честь святых Августейших страстотерпцев: царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. С инициативой строительства часовни-памятника в Канаде выступил приход Храма Смоленской Иконы Божией Матери в г. Джексонс Пойнт, провинция Онтарио в лице его настоятеля священника Максима (Аброскина). Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Иларион и архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил освятили закладной камень в основание часовни на территории возле храма во время архипастырского визита 6 августа 2017 г. Об этом мы писали на нашем сайте ( http://pravoslavie.ru/105689.html )

Планируется торжественно завершить строительство часовни к 17 июля 2018 г., когда Русская Православная Церковь будет отмечать скорбную дату — 100-летие мучинеческой кончины Царской семьи.

Священник Максим (Аброскин) от имени прихода и организаторов концерта поблагодарил Генеральное Консульство Российской Федерации в г. Торонто, Российское Посольство в г. Оттава, всех участников концерта и зрителей за помощь и финансовый вклад в строительство будущего памятника Русской истории на Канадской земле.