День Семьи, Любви и Верности
17 июля, 2017
Чудотворная икона «Умягчение злых сердец»
17 ноября, 2017
День Семьи, Любви и Верности
17 июля, 2017
Чудотворная икона «Умягчение злых сердец»
17 ноября, 2017

Празднование 60-летнего юбилея прихода Смоленской иконы Божией Матери

 

5-6 августа 2017 года приход храма Смоленской иконы Божией Матери отметил 60-летний юбилей со дня своего основания. Все прихожане с нетерпением ждали праздника и долго готовились к нему. Достаточно отметить, что накануне юбилейных торжеств были завершены строительство асфальтированной парковки и роспись восточной стены храма, благоустроена прилегающая к храму территория и многое другое.

В субботу 5 августа по русской традиции прихожане встретили Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейшего Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона хлебом-солью. Он совершил Всенощное Бдение в сослужении Высокопреосвященнейшего Архиепископа Канадского и Монреальского Гавриила. По окончании службы сестричество предложило духовенству ужин, который завершился праздничным фейерверком.

В воскресенье 6 августа Высокопреосвященнейшие митрополит Иларион и архиепископ Гавриил совершили Божественную Литургию в сослужении духовенства провинции Онтарио, за которой молились сотни прихожан и гостей.

За достигнутые успехи по развитию прихода и благоустроению храмового комплекса и в честь 60-летнего юбилея Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион наградил храм и его настоятеля отца Максима Синодальной грамотой. Первоиерарх передал для молитвенного поклонения частицы мощей Патриарха Московского святителя Тихона и преподобного Германа Аляскинского.

Архиепископ Гавриил отметил епархиальными граммотами прихожан Ольгу Алькальде, Игоря и Ирину Годиных, Максима Дончу, Ольгу Лопань, Анжелику Карчевскую и Валентина Лосева.

Во время Крестного хода митрополит Иларион и владыка Гавриил совршили чин освящения закладного камня в основание часовни в честь Царственных Мученников и Страстотерпцев. Инициатор строительства часовни настоятель храма о. Максим вместе с активом прихожан планируют возвести памятную часовню к 100-летию памяти императора Николая II и его августейшей семьи в июле 2018 года.

По окончании богослужения на церковной террасе был дан праздничный обед для 300 прихожан и гостей. Украшением стола стал уникальный торт в виде храмового комплекса. На обеде присутствовал депутат канадского парламента Peter Van Loan и представитель Генерального консульства России. На концерте перед участниками праздника выступили известные артисты: цирковая династия Кантемировых, баянист мирового класса Александр Севастьян, солист Сергей Марцинюк и другие.