Расписание Богослужений — Июль 2018
1 июля, 2018
Праздник Преображения Господня
22 августа, 2018
Расписание Богослужений — Июль 2018
1 июля, 2018
Праздник Преображения Господня
22 августа, 2018

Престольный праздник

 

5 августа 2018

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице, 4 августа 2018 года архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил прибыл с ежегодным пастырским визитом в Храм Смоленской Иконы Божией Матери в г. Джексонс Пойнт, Онтарио. Его Высокопреосвященство возглавил Всенощное Бдение, а утром 5 августа Божественную Литургию.  На часах были пострижены во чтецы Леонид Тисменко и Георгий Большан. Архиепископ Гавриил посвятил во иподиакона чтеца Храма Смоленской Иконы Божией Матери Валентина Лосева и чтеца Храма Святителя Тихона и Новомучеников Российских, что находится в Китченере (Онтарио), Андрея Филимонова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода о. Максим (Аброскин) с дьяконом о. Дмитрием (Матвеевым), а также настоятель Свято-Троицкого Храма в Торонто о. Владимир (Мальченко) с протодиаконом о. Александром (Мориным) и другие священнослужители.

После окончания богослужения Владыко Гавриил обратился к молящимся и поздравил приход с 61 годовщиной со дня образования. Он также наградил Сестричество св. Великой Княгини Елизаветы Феодоровны епархиальной грамотой

По завершении Божественной Литургии архиепископ Гавриил возглавил крестный ход к строящейся часовне и освятил новый купол и крест, большую икону святого императорского семейства, которая будет помещена в часовне. С божией помощью часовня будет готова нынешней осенью.

В заключение присутствующим была предложена праздничная трапеза и концерт. Настоятель прихода о. Максим поздравил архиепископа Гавриила с десятилетием на Монреальской и Канадской Кафедре. Сестры испекли особенный торт в виде берёзки (символ местности, где находится храм) и преподнесли его Владыке Гавриилу с 10 горящими свечами символизирующими время пребывания его в качестве правящего архиерея Монреаля и Всея Канады.

В празднике также участвовали консул-советник Российской Федерации в Торонто Константин Черкасов с супругой, вице-мэр муниципалитета Георгины Наоми Дэвисон и другие приглашенный гости.

Участник торжества