ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
11 октября, 2023
КРАТКОЕ ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ПРЕПОДОБНЫХ СТАРЦЕВ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ
22 октября, 2023
ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
11 октября, 2023
КРАТКОЕ ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ПРЕПОДОБНЫХ СТАРЦЕВ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ
22 октября, 2023

Российские святители, Московские и всея России чудотворцев

5 октября ст.ст. / 18 октября нов. ст. – память святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев.

Московские святители

Московские святители

Празднование в один день в честь всероссийских святителей ПетраАлексия и Ионы установлено патриархом Иовом 5 октября 1596 года. Святитель Филипп причислен к ним в 1875 году, по ходатайству святителя Иннокентия, митрополита Московского (память 31 марта и 23 сентября), а святитель Ермоген – в 1913 году при митрополите Московском Макарии.

Празднуя память святых в один день, мы воздает каждому из них равную честь, как небесным покровителям града Москвы и молитвенникам за российское государство. Один из самых древних примеров соборного почитания — память святых 12 апостолов. По этому примеру Русская Православная Церковь чтит вместе двенадцать святителей Московских и всея России чудотворцев — заступников, предстателей и хранителей Церкви и Отечества. Московские святители своей жизнью явили пример истинного христианства, проявляя неустанное попечение о церковном и государственном устроении. Власть, которой по роду своего служения они обладали, послужила им не в осуждение, а в прославление: они заботились не о своих интересах, а о вечном спасении вверенной им паствы.

Бремя огромной ответственности за судьбу Родины не только не сломило их, а наоборот, мобилизовало на борьбу за правду Христову. Среди святителей были мученики и исповедники веры, пострадавшие как от рук иностранных интервентов (святитель Ермоген), так и погибшие от злой опричнины (митрополит Филипп) и советской власти (священномученик Пётр, митрополит Крутицкий). Были и те, которые хотя и отошли ко Господу в преклонных летах, однако всю свою жизнь превратили в одно служение (патриарх Иов и митрополит Филарет).

Митрополит Пётр в страдавшей под татарским игом Русской Земле утверждал истинную веру, призывал враждовавших князей к миролюбию и единству. В 1325 году свт. Петр по просьбе Иоанна Калиты перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву, что имело важное значение для всей Русской Земли. Свт. Петр пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы как центра всей России. Скончался в 1326 году.

До избрания на Руси первого Патриарха, Русское царство считалось митрополией (в данном случае составной частью) Константинопольской патриаршей церкви. И хотя митрополиты чаще всего предлагались Великими князьями и царями Российскими, всё же утверждались они Константинопольским патриархом.

Константинопольская церковь со времени падения Византийской империи (1453 год) к середине XVI века потеряла своё величие. В то же время Русская церковь и Русское царство давно вынашивали идею патриаршества на Руси. Благоприятные условия для этого созрели в период правления царя Феодора Иоанновича.

В 1588 году Константинопольский Патриарх Иеремия дал согласие на создание в Москве патриаршей кафедры. После этого Собор всех русских архиереев избрал трех кандидатов на патриарший престол. Святой благоверный царь Феодор Иоаннович выбрал из числа трех предложенных кандидатур Митрополита Московского Иова, а Константинопольский Патриарх одобрил избрание. Митрополит Иов стал первым Патриархом русской Православной Церкви. Произошло это в 1589 году. На Константинопольских соборах 1590 и 1593 годов Иов был признан в числе патриархов всей Вселенской Церковью.

Патриарх Иов ежедневно совершал Божественную литургию, читал наизусть Евангелие, Псалтирь и Апостол. «Во дни его не обретеся человек подобен ему, ни образом, ни нравом, ни гласом, ни чином, ни похождением, ни вопросом, ни ответом», — отмечает его жизнеописатель.

Со смертью царя Феодора Иоанновича в 1598 году пресеклась мужская линия династии Рюриковичей, начался период государственных нестроений, известный в истории России как Смутное время. Патриарх Иов, будучи уже старым и больным, составил обличительные грамоты, в которых Лжедимитрий назван своим настоящим именем беглого монаха Григория Отрепьева, обманщика и самозванца. Эти грамоты отрезвили многих, но Лжедимитрий успел заручиться поддержкой Польши и Ватикана, обещая ввести в России унию. В январе 1605 года патриарх Иов предал анафеме Лжедимитрия и поддерживающих его изменников. 13 апреля 1605 года скоропостижно скончался царь Борис Годунов. В Москве вспыхнул бунт, город был сдан самозванцу и полякам. Патриарх Иов отказался присягнуть Лжедимитрию и был низложен. Слуги Лжедимитрия ворвались в Успенский собор Кремля, чтобы убить патриарха. Святитель молился в это время перед Владимирской иконой Божией Матери. Сторонники самозванца сорвали с патриарха архиерейское облачение и не дали окончить Литургию. Он претерпел множество поношений и был сослан в Старицкий Успенский монастырь, где и скончался через 2 года.

В конце дней своих Патриарх Иов благословил на патриаршество митрополита Казанского Ермогена. Годы патриаршества Ермогена пришлись на тяжелейшие годы истории России: в Московском Кремле сидел польский король Сигизмунд, на русских землях бесчинствовали поляки, шведы, полки Лжедмитриев, казаки и шайки разбойников. Русского государства больше не было. Святитель Ермоген вдохновил русский народ объединиться за борьбе за своё православное Отечество. Был заморен голодом поляками в заточении в Чудовом монастыре.

При Петре I патриаршество в Российской империи было упразднено, поэтому святители Филарет, Иннокентий и Макарий, возглавляшие Московский престол, были митрополитами.

Трудом всей жизни митрополита Филарета был перевод на русский язык Священного Писания Ветхого и Нового Завета. При нём в Москве были построены десятки храмов. «За деятельное служение Церкви и духовному просвещению, за назидательные труды в поучение пастве и начертание по духу Православной восточной Церкви и в разуме Евангельской истины Катехизиса, одобренного Святейшим Синодом, награждён орденом Св. Александра Невского».

Святитель Иннокентий – апостол Сибири и Америки – более 40 лет распространял Слово Божие среди народов Сибири и Аляски. Для этого святитель сам учил их языки и переводил Священное Писание. В 1840 году митрополит Московский Филарет благословил его принять монашество, а в 1868 году святитель Иннокентий стал преемником святителя Филарета на Московской кафедре.

Апостолом Алтая называют святителя Макария. Он в совершенстве знал алтайский язык и его наречия и переводил Священное Писание на алтайский язык. За 36 лет своего миссионерского служения Владыка Макарий приобрёл всероссийскую известность. В 1912 году он стал последним митрополитом Московским и Коломенским. Это был год празднования 300-летия кончины Патриарха Ермогена и 300-летия освобождения Москвы от поляков и окончания Смутного времени. Митрополит Макарий участвовал в прославлении Патриарха Еромгена, “спасителя веры и Отечества в годину гибельнейшего лихолетия”. Митрополит Макарий предчувствовал грядущие события в России, более грозные, чем Смутное время.

Священномученик Арсений (Жадановский) (память 14 сентября) в своих воспоминаниях писал: «Гордой столице не понравилось его простое учительство, его строго церковное патриархальное направление. Отшедшие от веры и доброй нравственности люди считали его за отсталого, неинтересного архиерея, а пастыри, ставившие на первое место не спасение пасомых, а свои личные житейские интересы, не находили себе в митрополите поддержки». В 1917 году, после Февральского переворота в газетах начинается кампания клеветы на Владыку, который остался верен присяге Государю и отказался присягнуть Временному правительству. Его не допустили на Всероссийский собор 1917-18 годов. Святителя принуждают «как несоответствующего духу времени» — под угрозой заключения в Петропавловскую крепость — подать прошение об отставке. Это было явно беззаконное, противоканоническое действие со стороны Временного правительства. Он был сослан в Николо-Угрешский монастырь. Последние годы святой старец, забытый и покинутый почти всеми, находился в параличе, но не потерял способность говорить. Не раз посещал больного Владыку св. Патриарх Тихон, последнее их свидание было в августе 1924 года, оба испросили друг у друга прощение. Священномученик митрополит Пётр, став Патриаршим Местоблюстителем, просил у старца благословения и Владыка с любовью подарил ему свой белый клобук.

Патриарх Тихон – третий Патриарх в числе Московский святителей и чудотворцев. В своё время будущий Патриарх оказывал пастырское окормление не только русской, но и американской пастве, где и поныне его именуют Апостолом Православия. При его деятельном участии продолжился и завершился перевод богослужебных текстов на английский язык. В течение семи лет он, преодолевая тысячи миль, посещал труднодоступные и отдаленные приходы Америки, помогал обустраивать духовную жизнь, возводил новые храмы, среди которых — величественный Свято-Никольский собор в Нью-Йорке.

В страшные годы после октябрьского переворота святитель взывает: «Господи, сыны Российские оставили Завет Твой, разрушили жертвенники Твои, стреляли по храмовым и Кремлевским святыням, избивали священников Твоих…». Он призывает русских людей очистить сердца покаянием и молитвой, воскресить «в годину Великого посещения Божия в нынешнем подвиге православного русского народа светлые незабвенные дела благочестивых предков». Последние слова Патриарха Тихона перед своей кончиной были: «Чадца мои! Все православные русские люди! Все христиане! Только на камени врачевания зла добром созиждется нерушимая слава и величие нашей Святой Православной Церкви, и неуловимо даже для врагов будет Святое имя ее, чистота подвига ее чад и служителей. Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Не поддавайтесь искушению, не губите в крови отмщения и свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!». Преследуемы и гонимый безбожной властью святой с молитвой на устах предал Господу свою душу в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Святителие и чудотворцы Московские Петре, Алексие, Ионо, Макарие, Филиппе, Иове, Ермогене, Филарете, Иннокентие, Тихоне, Макарие и Петре, молите Бога о нас.