Когда Троицкая родительская суббота 2021?
10 июня, 2021
Юбилейное послание Высокопреосвященнейшего Илариона
28 августа, 2021
Когда Троицкая родительская суббота 2021?
10 июня, 2021
Юбилейное послание Высокопреосвященнейшего Илариона
28 августа, 2021

Когда Троица в 2021 году

Легко посчитать, когда Троица, если знать другое название этого праздника – Пятидесятница. После Своего Воскресения Христос сорок дней провёл на земле, а затем Сын Божий вознёсся к Отцу, пообещав послать любящим Его ученикам Утешителя – Третье Лицо Единого и Неделимого Бога – Духа Святого, Который еще через десять дней, то есть через пятьдесят после Пасхи, сошёл на апостолов. Это событие завершило строительство новозаветной Церкви. Вместе с Небесной благодатью ученикам были даны способность говорить на разных языках и дар проповедовать Слово Божье, и в тот же день три тысячи человек, любопытных, сбежавшихся на шум от удивительного явления, уверовали, видя происходящие чудеса и слушая вдохновенные речи апостола Петра.

«День рождения» Церкви приходится в разные годы на разные даты в зависимости от того, когда празднуется Воскресение Христово. Троица в 2021 году отмечается 20 июня.

Она завершает пасхальный период, и возобновляются земные поклоны, отменённые на эти пятьдесят дней. На вечерне, совершаемой на Троицу сразу после Литургии, читаются особые коленопреклоненные молитвы: о прощении грехов, о даровании Святого Духа и об упокоении всех усопших христиан. Троица – день, когда все верующие стараются оказаться в храме, но если такой возможности по той или иной причине нет, важно, даже находясь в отдалении, молитвенно пребывать вместе со всей празднующей Церковью.

В следующую за Пятидесятницей неделю пост в среду и пятницу отменяется, а вот после неё начинается многодневный Петров пост.